HomeQuick LinksContacto

Profesores


Nombre Línea de trabajo Contacto
Carmen Luz De la Maza
Ph.D. in Wild and Management
Texas A&M University, USA
Planificación ambiental de recursos naturales con énfasis en áreas protegidas
cdlamaza@uchile.cl
web
Cristián Estades M.
PhD Wildlife Ecology
U. Wisconsin, EEUU
Conservación Biológica, Ecología del Paisaje
cestades@uchile.cl
web
Audrey A. Grez
Magister en Ciencias Biológicas, mención Ecología
U. de Chile
Ecología de ambientes fragmentados
agrez@uchile.cl
web
María Victoria Castro R.
Magister en Ciencias Históricas, Mención Etnohistoria.
U. de Chile
Arqueología, ciencias históricas, prehistoria, etnohistoria, religión andina
vcastro@uchile.cl
web
Claudia Cerda J.
Dr. Sc. Agr., Mención Economía en Recursos Naturales
U. Göttingen, Alemania
Servicios ecosistémicos
clcerdaj@uchile.cl
web
Horacio Bown I.
PhD Forest Sciences
U. of Canterbury - Christchurch, New Zealand
Ecosystem Modelling and Management
hbown@uchile.cl
web
Jaime Hernández P.
Dr. Ingeniero de Montes
UPM, España
Geomática, Ecología del Paisaje
jhernand@uchile.cl
web
Amanda Huerta F.
Dra. Ingeniera de Montes
U. de Valladolid
Manejo Integrado de Plagas Forestales
ahuertaf@gmail.com
web
Carlos Magni D.
Dr. en Cs Forestales mención Biología Forestal
ENGREF, Francia
Genética Forestal
crmagni@uchile.cl
web
Marco Méndez T.
Dr. en Ciencias, mención Zoología
U. de Chile
Biología evolutiva
mmendez@uchile.cl
web
Jorge Pérez Q.
PhD in Ecology
U. of California - Davis, USA
Ecología de ecosistemas
jorgepq@uchile.cl
web
Rosa Scherson V.
Ph.D. Plant Biology
University of California, Davis, USA
Filogenia y evolución de plantas
rscherson@uchile.cl
web
Paulette I. Naulin G.
Dr. en Ciencias, Mención Ecología y Biología Evolutiva
Universidad de Chile
Biología de plantas
pnaulin@uchile.cl
web
Álvaro Promis B.
Dr. en Recursos Naturales
Universidad de Freiburg, Alemania
Ecología de la vegetación
alvaro.promis@gmail.com
web
Gustavo Cruz M.
Dr. en Ciencias Forestales
Universidad de Freiburg, Alemania
Silvicultura
gcruz@uchile.cl
web
Juan P. Fuentes E.
PhD. en Ciencias del Suelo
Washington State University, USA
Ecología y rehabilitación de suelos
jufuente@uchile.cl
web
Pedro Cattan A.
Dr. en Ciencias
Universidad de Chile
Ecología de Poblaciones, Ecología de Vectores
pcattan@u.uchile.cl
web
Mauricio Galleguillos T.
Ph.D. en Ciencias Agronómicas
Montpellier SupAGRO, Francia
Estudio de procesos ecosistémicos en ecosistemas naturales y cultivados con énfasis en modelamiento espacial basado en teledetección cuantitativa.
mgalleguillos@renare.uchile.cl
web
Miguel Castillo S.
Dr. en Recursos Naturales
Universidad de Córdoba-España
Ecología del fuego y procesos de expansión urbana.
migcasti@uchile.cl
web
Benito González P.
Dr. en Ciencias Silvoagropecuarias y Veterinarias.
Universidad de Chile.
Manejo de Fauna, conservación genética y conflicto fauna actividades humanas.
bengonza@uchile.cl
web
Cristóbal Briceño U.
Doctor of Philosophy
University of Cambridge, Inglaterra
Conservaciòn de la Biodiversidad
cristobal.briceno@u.uchile.cl
web
Juan Ovalle O.
Dr. en Ciencias de la Agricultura
Pontificia Universidad Católica de Chile
Propagación y producción de plantas leñosas. Nutrición y calidad de planta. Restauración y rehabilitación de bosques.
juan.ovalle@uchile.cl
web
Nélida Villaseñor P.
Ph.D in Environment
The Australian National University
Ecología urbana, conservación de la biodiversidad, evaluación de impactos ambientales sobre la fauna.
villasenor@ug.uchile.cl
web
Nicolás García B.
Ph.D in Botany
University of Florida, EE.UU.
Taxonomía y evolución de plantas vasculares, sistemática molecular, flora y vegetación de Chile.
ngarcia@uchile.cl
web
Álvaro Gutiérrez I.
Doctor en Ciencias Naturales
Technische Universität München
Dinámica de la vegetación, biogeografía analítica, cambio global, conservación de bosques.
bosqueciencia@gmail.com
web
Jorge Razeto M.
Doctor en Ciencias Sociales
Universidad Nacional de Cuyo, Argentina.
Inclusión de las dimensiones sociales y culturales en contextos de conservación de la naturaleza.
jrazeto@uchile.cl
web

Compartir: