HomeQuick LinksContacto

Profesores


Nombre Línea de trabajo Contacto
Carmen Luz De la Maza
Ph.D. in Wild and Management
Texas A&M University, USA
Planificación ambiental de recursos naturales con énfasis en áreas protegidas
cdlamaza@uchile.cl
web
Cristián Estades M.
PhD Wildlife Ecology
U. Wisconsin, EEUU
Conservación Biológica, Ecología del Paisaje
cestades@uchile.cl
web
Audrey A. Grez
Magister en Ciencias Biológicas, mención Ecología
U. de Chile
Ecología de ambientes fragmentados
agrez@uchile.cl
web
María Victoria Castro R.
Magister en Ciencias Históricas, Mención Etnohistoria.
U. de Chile
Arqueología, ciencias históricas, prehistoria, etnohistoria, religión andina
vcastro@uchile.cl
web
Claudia Cerda J.
Dr. Sc. Agr., Mención Economía en Recursos Naturales
U. Göttingen, Alemania
Servicios ecosistémicos
clcerdaj@uchile.cl
web
Aarón Cavieres C.
Master of Science in Forestry
U. Wisconsin, EEUU
Políticas Públicas sobre Conservación de la Naturaleza y Áreas Protegidas
aaroncavieres@gmail.com
web
Horacio Bown I.
PhD Forest Sciences
U. of Canterbury - Christchurch, New Zealand
Ecosystem Modelling and Management
hbown@uchile.cl
web
Jaime Hernández P.
Dr. Ingeniero de Montes
UPM, España
Geomática, Ecología del Paisaje
jhernand@uchile.cl
web
Amanda Huerta F.
Dra. Ingeniera de Montes
U. de Valladolid
Manejo Integrado de Plagas Forestales
ahuertaf@gmail.com
web
Carlos Magni D.
Dr. en Cs Forestales mención Biología Forestal
ENGREF, Francia
Genética Forestal
crmagni@uchile.cl
web
Gabriel Mancilla
PhD. Conservación de Suelos
Washington State University
Conservación de suelos y agua
gmancill@uchile.cl
web
Marco Méndez T.
Dr. en Ciencias, mención Zoología
U. de Chile
Biología evolutiva
mmendez@uchile.cl
web
Jorge Pérez Q.
PhD in Ecology
U. of California - Davis, USA
Ecología de ecosistemas
jorgepq@uchile.cl
web
Alejandro Simeone C.
Dr. en Ciencias
Christian-Albrechts-Universität, Alemania
Ornitología, Aves marinas
asimeone@unab.cl
web
Rosa Scherson V.
Ph.D. Plant Biology
University of California, Davis, USA
Filogenia y evolución de plantas
rscherson@uchile.cl
web
Paulette I. Naulin G.
Dr. en Ciencias, Mención Ecología y Biología Evolutiva
Universidad de Chile
Biología de plantas
pnaulin@uchile.cl
web
Álvaro Promis B.
Dr. en Recursos Naturales
Universidad de Freiburg, Alemania
Ecología de la vegetación
alvaro.promis@gmail.com
web
Gustavo Cruz M.
Dr. en Ciencias Forestales
Universidad de Freiburg, Alemania
Silvicultura
gcruz@uchile.cl
web
Juan Caldentey P.
Dr. en Recursos Silvícolas
Universidad de München, Alemania
Ecología Forestal
vicedecano@forestaluchile.cl
web
Juan P. Fuentes E.
PhD. en Ciencias del Suelo
Washington State University, USA
Ecología y rehabilitación de suelos
jufuente@uchile.cl
web
Pedro Cattan A.
Dr. en Ciencias
Universidad de Chile
Ecología de Poblaciones, Ecología de Vectores
pcattan@u.uchile.cl
web
Mauricio Galleguillos T.
Ph.D. en Ciencias Agronómicas
Montpellier SupAGRO, Francia
Estudio de procesos ecosistémicos en ecosistemas naturales y cultivados con énfasis en modelamiento espacial basado en teledetección cuantitativa.
mgalleguillos@renare.uchile.cl
web
Miguel Castillo S.
Dr. en Recursos Naturales
Universidad de Córdoba-España
Ecología del fuego y procesos de expansión urbana.
migcasti@uchile.cl
web
Benito González P.
Dr. en Ciencias Silvoagropecuarias y Veterinarias.
Universidad de Chile.
Manejo de Fauna, conservación genética y conflicto fauna actividades humanas.
bengonza@uchile.cl
web
Anahí Urquiza G.
Dra. en Sociología, mención en Geografía
Universidad de München, Alemania
Resolución de Conflictos Sociedad-Naturaleza
anahiurquiza@u.uchile.cl
web
Cristóbal Briceño U.
Doctor of Philosophy
University of Cambridge, Inglaterra
Conservaciòn de la Biodiversidad
cristobal.briceno@u.uchile.cl
web
Sergio Donoso C.
Dr. Ingeniero de Montes
U. de Córdova, España
Silvicultura de bosques naturales
sedonoso@uchile.cl
web
Karen Peña R.
Dra. en Fisiología de Plantas y Ambientes
U. de Barcelona, España
Efecto de las condiciones medioambientales sobre las propuestas fisiológicas, morfológicas, dendométricas y productivas de especies vegetales.
kpena@uchile.cl
web

Compartir: