Home Quick Links Contacto

Cursos

  Primer semestre Otoño
BIOLOGÍA Y ECOLOGÍA DE LA CONSERVACIÓN
Prof: Cristián Estades M.
Obligatorio, 6 créditos

Miércoles, 18:30 a 21:30 hrs.
Clases: INTA
cestades@uchile.cl
Programa
VISIÓN CULTURAL DE LA NATURALEZA
Prof: Victoria Castro
Obligatorio, 6 créditos

Jueves, 18:30 a 21:30 hrs.
Clases: INTA
vcastro@uchile.cl
Programa
VALORACIÓN SOCIOECONÓMICA DE SERVICIOS AMBIENTALES
Prof: Claudia Cerda
Electivo MASCN, 4 créditos

Martes 18:30 a 21:30 hrs.
Clases: INTA
clcerdaj@uchile.cl
Programa
POLÍTICAS ACERCA DE BIODIVERSIDAD, VIDA SILVESTRE Y ÁREAS PROTEGIDAS
Prof: Aaron Cavieres
Obligatorio, 6 créditos

Lunes, 18:30 a 21:30 hrs.
Clases: Sala Auditorio INTA
aaroncavieres@gmail.com
Programa
GEOMÁTICA I
Prof: Jaime Hernández
Electivo, 4 créditos (Requisito llevar notebook)

Viernes 18:30 a 21:30 hrs
Clases: INTA
jhernand@uchile.cl
Programa
ESTADÍSTICA APLICADA A RECURSOS NATURALES Y CONSERVACIÓN DE LA NATURALEZA
Prof: Christian Salas / Horacio Bown
Electivo MASCN, 4 créditos

Miércoles, 18.30 a 21.30 hrs.
Clases: INTA
hbown@uchile.cl
Programa
  Segundo semestre Primavera
VIVERIZACIÓN Y ESTABLECIMIENTO DE ESPECIES NATIVAS CON FINES DE RESTAURACIÓN
Prof: Juan Ovalle
Electivo, 3 créditos

Miércoles, 14:30 a 17:30 hrs. (Las clases comienzan el miércoles 12 de septiembre)
Clases Sala 2 de computación, Pabellón Arauco, ANTUMAPU
juan.ovalle@uchile.cl
Programa
TALLER CARTOGRAFÍA DE LA VEGETACIÓN
Prof: Gustavo Cruz
Electivo, 3 créditos (Requisito llevar notebook)

A definir (comienza en Octubre)
Clases Sala a definir, INTA
gcruz@uchile.cl
Programa
TALLER ECOFISIOLOGÍA PARA LA CONSERVACIÓN Y GESTIÓN DE LA VEGETACIÓN
Prof: Karen Peña y Sergio Donoso
Taller, 3 créditos

Por confirmar
ClasesPor confirmar
kpena@uchile.cl / sedonoso@uchile.cl
Programa
CONSERVACIÓN Y ESTUDIO DE POBLACIONES ANIMALES
Prof: Pedro Cattan
Obligatorio, 6 créditos

Miércoles 18:30 a 21:30 Hrs.
Clases Auditorio 5, INTA
pcattan@uchile.cl
Programa
CONSERVACIÓN DE FLORA Y VEGETACIÓN
Prof: Alvaro Promis
Obligatorio, 6 créditos

Lunes, 18:30 a 21:30 hrs
Clases: Auditorio 5, INTA
alvaro.promis@gmail.com
Programa
GESTIÓN Y MANEJO DE ÁREAS SILVESTRES
Prof: Carmen Luz De la Maza
Obligatorio, 6 créditos

Martes, 18:30 a 21:30 hrs.
Clases: Auditorio 5, INTA
cdlamaza@uchile.cl
Programa

TRANSVERSALIDAD UCHILE

Además de los cursos internos, los alumnos MASCN pueden tomar cursos en todos los programas de Postgrado de la Universidad de Chile, considerandose como créditos de cursos electivos. Para hacer efectiva su inscripción, los alumnos deben enviar formulario de incripción para cursos de otros programas a la Secretaría del MASCN (descargue formulario)

 

 

 

 

 


Compartir: